歡迎訪問甜柚網,新時代綜合信息資訊門戶!
當前位置:網站首頁甜柚問答法律問答征收拆遷鎮政府、村委會有拆遷的權力嗎?

鎮政府、村委會有拆遷的權力嗎?

問題描述:

律師你好,我們是農村的,上個星期村委會通知要拆遷,聽說是要建風景區,我們都不想搬,去找鎮政府,鎮政府也不管,他們有權力拆遷嗎?

鎮政府、村委會有拆遷的權力嗎?
2021-05-13 17:44:40 匿名用戶 共1人回答 1.5萬瀏覽
顧偉

顧偉北京京鵬律師事務所律師

回答時間:2021-05-13 17:45:05

沒有!

根據《中華人民共和國土地管理法》第四十六條規定:

征收下列土地的,由國務院批準: (一)永久基本農田; (二)永久基本農田以外的耕地超過三十五公頃的; (三)其他土地超過七十公頃的。征收前款規定以外的土地的,由省、自治區、直轄市人民政府批準。

通過以上法律規定可知,鎮政府、村委會并沒有組織征收、拆遷的權力。建議你立即咨詢專業的征地拆遷維權律師,在律師的幫助下依法維護自己的合法權益。

廣告
值班律師專業律師在線 免費分析案情
楊勇律師
北京京鵬律師事務所主任
咨詢電話:185-0033-1388
專業擅長:行政訴訟、征收拆遷、違章建筑、環保搬遷等糾紛。
趙遠池律師
北京京鵬律師事務所律師
咨詢電話:185-0033-1388
專業擅長:房屋拆遷征收、補償與安置等,在房屋拆遷征收、補償與安置等業務領域方面積累了豐富的經驗和資源。
廣告
相關問答
  • 征收拆遷共1個回答1.5萬瀏覽
    顧偉顧偉北京京鵬律師事務所律師
    沒有!根據《中華人民共和國土地管理法》第四十六條規定:征收下列土地的,由國務院批準: (一)永久基本農田; (二)永久基本農田以外的耕地超過三十五公頃的; (三)其他土地超過七十公頃的。征收前款規定以...全文
    回答于:2021-05-13 17:45:05
    鎮政府、村委會有拆遷的權力嗎?
  • 征收拆遷共1個回答1.3萬瀏覽
    顧偉顧偉北京京鵬律師事務所律師
    憲法規定我國行政區劃的層級為省--縣--鄉三級,鄉級單位包括民族鄉和鎮是我國的基層組織.在我國各級民政部門中設有基層政權建設司、處、科、股,就是專門負責鄉級政權建設的機構,這些機構的工作內容還包括管理...全文
    回答于:2020-07-09 10:27:43
    土地征收與村委會有什么關系
  • 被拆遷?維權難?找律師!
    您的姓名:
    聯系電話:
    我們已經對您的信息加密保護,請放心填寫!
    廣告

    ? 2019 TywNet,Inc. All Rights Reserved. 網站版權歸甜柚所有

    本站部分內容轉載于網絡如侵權請聯系刪除 ICP證:湘ICP備18004154號-1

    99riAV视频国产_9978九九热国产精品_99久久婷婷免费国产综合精品_国产精品白浆精子流水合集